Все любители футбола ждали этого вечера. Дерби непримиримых соперников: «Зенита» и «Спартака». Российское футбольное сообщество затаило дыхание до стартового свистка. Эксперты пророчили нам крайне эмоциональный и яркий футбол, все-таки центральный матч тура, а мне кажется, что и всего второго круга. Атмосфера на стадионе «Открытие» царила неописуемая, болельщики обеих команд гнали своих кумиров вперед к победе, а накал страстей на поле привычно зашкаливал.

Сразу скажу, хозяева одержали победу. Не возьмусь утверждать, что «Спартак» доминировал на поле, если только первые 20-25 минут, но петербуржцы сами отдали инициативу московской команды. Два гола москвичи забили почти сразу: на 19 и 30 минутах. Видимо неожиданная расстановка Роберто Манчини дала о себе знать. В стартовом составе мы увидели Юрия Жиркова, который не так часто выходит на поле в этом сезоне. Это было связано не только с травмой Шатова, но и с лимитом легионеров. full (3)Итальянский тренер сделал упор на опорную зону команды и выпустил Кранневиттера, что и повлекло за собой ошибки. Сперва неуверенная игра Игоря Смольникова позволила сделать подачу в штрафную «Зенита», где Самедов замкнул длинный пас прекрасным ударов головой – 1-0. Затем, блистательная комбинация игроков нападения «Спартака» окончилась шикарным ударом Луиса Андриано в самый угол ворот. Когда у гостей загорелась «двоечка» на табло, стало ясно, что Кранневиттер еще «сыроват» для таких серьезных игр, вследствие чего произошла вынужденная замена на Ригони. С выходом десятого номера, команда «Зенита» отыграла один мяч. Тут стоит отметить Дмитрия Полоза, который по правому флангу протащил мяч и сделал пусть не совсем удачную, но подачу, на которую откликнулся капитан Бело-Голубых Кришито и ударом с левой ноги вколотил мяч в ворота, тем самым став лучшим бомбардиром-защитником в составе клуба. Голкиперу осталось лишь вынуть мяч из сетки ворот. Под занавес первого тайма главный бомбардир «Зенита» Александр Кокорин эффектным прыжком переправил мяч головой в ворота, но тот попал в штангу.full (2)

Вторая половина целиком протекала под владением «Зенита» как территорией, так и мячом. Москвичам изредка удавалось уходить в контратаку, но Маммана героическими действиями на последнем рубеже защиты не позволил Спартаковцам увеличить отрыв. Минуте к 80-ой казалось, что темп начал падать, но красная карточка, показанная полузащитнику красно-белых Лукасу Фернандо, переворачивает игру. Но как «Зенит» не старался любыми способами завести мяч за линию ворот, гол так и не состоялся. Сразу же после того, как хозяева остались в меньшинстве, травмы начали косить «Спартак» одна за другой: Комбаров, Зобнин, Кутепов, все они изображали муки, чтобы любой ценой сбить темп гостям и не дать додавить в концовке. На последних секундах матча совсем уже потерявшие надежду болельщики «Зенита» еще больше расстроились третьим пропущенным голом. После очередной контратаки «Спартака» Марио Пашалич ставит жирную точку в матче.

Как итог: Локомотив обеспечивает себе лидерство в первенстве страны на шесть очков, а Московская команда сокращает отрыв от «зенита» до двух очков. Ситуация в чемпионате обостряется, сможет ли подопечные Роберто Манчини догнать высокоскоростной поезд Юрия Павловича Семина и сможет ли «Спартак» побороться за место в Лиге Чемпионов на следующий сезон? Исход сезона еще не предрешен. «Зенит» постарается вести беспроигрышную серию и ждать осечки «Локомотива», а красно-белый всеми силами постараются нагнать и обогнать ЦСКА. В любом случае, самое интересное нас ждет еще впереди.