«Я снова маленький, солнце яркое, мама опять сильнее всех в мире». Поднимаюсь по лестнице Аничкова дворца, а из кинозала уже слышатся знакомые слова из песни группы «Дайте танк (!)». Наконец, после долгого перерыва, «Поколение» снова собралось вместе, чтобы провести свое традиционное событие – День прессы. В этом году оно прошло 24 октября.

За несколько часов ребятам нужно успеть собрать информацию, написать материалы, сверстать газеты и затем выпустить их в печатном виде. В этом году у нас, как обычно, вышли три газеты: зеленая, синяя и красная. У них была общая тема – «Искусство». В зеленой ребята говорили о музыке, в синей — о театре, а в красной – о кино.

Все началось с церемонии открытия. Темы распределили по газетам с помощью жеребьевки. Светлана Николаевна Карпова – руководитель пресс-центра «Поколение», пожелала всем удачи, девочки со второго года перерезали ленточки, и работа началась.

Для многих этот день – возможность понять: подходит им журналистская деятельность или нет. Это особенно актуально для учащихся первого года, ведь для них работа на дне прессы – первая проба себя в роли корреспондента. Основная трудность этого мероприятия – ограничение по времени. Уже через три часа после церемонии открытия материалы нужно было сдать техническим редакторам, чтобы те успели сверстать газеты к моменту обсуждения. Для того, чтобы корреспонденты работали быстрее, редакторы ставили первокурсников в пары друг с другом или с поколенцами со второго курса. Конечно, из-за того, что для написания многих тем ребята ездили брать интервью у организаторов выставок, работников театра и даже у продавцов виниловых пластинок, успеть к дедлайну оказалось непросто. Но, несмотря на это, редакторы все равно получили материалы, пусть даже с небольшим опозданием, и сверстали газеты к назначенному времени.

После того, как технические редакторы сделали свою работу, все снова начали собираться в кинозале, чтобы немного расслабиться и отдохнуть за просмотром видеосюжетов, поиграть на гитаре, а также, самое главное — обсудить мероприятие и выбрать лучшую газету. В качестве жюри были традиционно приглашены выпускники пресс-центра. Из-за спешки корреспондентов и редакторов нашлось достаточно поводов для обсуждения. Но, как говорится в одной поколенской пословице: «Косяки – это двигатель прогресса». Несмотря на небольшие недочеты, газеты все равно получились. Выпускники признали лучшей красную газету, под редакторством Марии Лимаренко и Ульяны Макаревич. А также нашли свои плюсы в синей и зеленой.

День прессы подошел к концу. Я закрыла дверь кинозала и вспомнила себя на первом году. Тогда я еще не знала всех людей из моей группы, не могла подпевать неизвестные мне песни, которые включали поколенцы, и просто не понимала, что надо делать, что от меня хотят и на «своем ли месте» я нахожусь. Но в этот раз, как только я увидела знакомые и приятные мне лица, услышала песни, которые успели стать любимыми — мое волнение ушло и появилось желание работать. Когда попадаешь в такую среду, сразу хочется все сделать хорошо и быстро. А для этого нужен опыт, ради которого и проводится этот день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *