Я далек от спорта. Перепробовав различные его сферы, я отказался от такого времяпровождения. А вот мой младший брат – спортсмен в душе. И из всего многообразия спорта он выбрал баскетбол. Им он занимается уже два года, с первого класса. И 28 мая состоялся его лучший дебют, полуфинал турнира среди команд Санкт-Петербурга.

Полуфинал проходил в спортивном комплексе поселка Металлострой, довезли участников туда родители, каждый на своем транспорте, и команды встретились уже на подготовке к игре. В борьбу с командой «Кировский» вступит «Белгород». Тренер команды моего брата Андрей Владимирович собирает детей и выбирает первый состав, попутно объясняя, кто что должен будет делать. Дальше идет жеребьевка на цвет формы. Кировцам достается черный, Белгородцам – светлый. Мой брат гордо надевает майку с номером 5. Идет разминка, ребята по очереди забрасывают мяч в корзину с разбега. Но звучит гудок и команды выстраиваются друг перед другом. «Команде напротив — физкульт привет!», Сброс, и длинные руки одного из игроков дают преимущество команде. Идет не очень тактичная, но гораздо более динамичная, чем у взрослых игра. В первые секунды уже фол и сразу же мяч перемещается к кольцу Белгорода. Не проходит и десяти секунд неудачных попыток забросить команде белогорода, и вот мяч уже у кольца Кировского. Тактическое падение и мяч у белогорода, но удар по руке и дается два штрафных броска, второй заканчивается первым очком в пользу команды Белгород. Еще один бросок и вот инициативу перехватывает Кировский. Несмотря на небольшой рост, команды тщательно кроют и закрывают друг друга. «Защита!» Кричат с трибун одной команде. И вот мяч застрял на углу на боковых подачах. Свисток! Пробежка, мяч переходит Кировскому и несколько игроков падают вместе с мячом. Казалось бы, тактическая игра в руках маленьких детей превращается в сумбурную беготню. Но вот начинается активное действие. Один из игроков падает и тут же откидывает мяч другому. «Ну как так? Вставай живо!» —  кричит своему сыну сидящий рядом со мной мужчина. Он держит на руках маленькую девочку и, явно негодуя, объясняет ей азы всего происходящего. Штрафной бросок и опять без результата. Но похоже что-то изменится. Состав, изменился состав обеих команд. И следующий тайм начинается со штрафного броска и счет сравнялся! Началась игра очень злых сторон. Игрок с номером 5 намертво вцепляется в мяч. А счет тем временем переместился в пользу Кировского. Тренера обеих команд кричат громче всей наблюдающей толпы. Один из мальчиков начинает плакать прямо во время игры. «Ты что, тряпка?» — громко доносится со стороны. Сброс игроком 12, инициатива на стороне Белгорода. Но снова игроки падают, а игрок 5 пытается выбежать, но его бьют по руке и ему придется закидывать штрафной бросок. И снова безрезультатно, лишь игра снова у собственного кольца. Опять пробежка и опять неудачная попытка подкрасться к кольцу со стороны Кировцев. Видимо команду Белгород очень закалил прошлый проигрыш со счетом 3:41, и они не собираются уйти ни с чем сегодня, ведь счет уже 4:2 в их пользу. Но громкий гудок знаменует окончание первого тайма. Да, второй состав обеих команд показал гораздо более активную игру. Второй тайм, первые десять секунд и счет сравнялся.4:4 на табло. Игра уже не такая быстрая, на поле 1 состав. Но к середине тайма все равно набирается счет 6:5. На скамейках тем временем отдыхает второй состав. Они дерутся и катаются по полу. С трибун все время доносятся крики и «советы к игре», вроде «Бороться!», «Не мешай!» и «Ты будешь нападать или нет?».

Вместе с игроками по полю бегают и арбитры. Кажется, следить за людьми, которые тебе по колено, да к тому же все время падают и дерутся, гораздо труднее, чем за взрослой игрой.

Резко мои мысли прерывает громкое ура! Снова инициатива на стороне Кировского. Игрок номер 4, маленького роста, но очень крепкого телосложения забросил очередной мяч на лету. Он лучше всех в команде это делает. Счет 6:7. По сравнению с количеством очков во взрослом спорте это кажется совсем небольшими результатом, но вы сравните размер шагов. Тренера выхватывают тайм аут и обсуждают тактику с маленькими баскетболистами. Снова штрафной бросок, видимо, они самые частые в игре. Бросает игрок 12, совсем небольшого роста. На его лице видно ужасное волнение, но вот бросок и он смог. Второй тайм заканчивается со счетом 6:10. Третий тайм ничем не отличился, а четвертый ознаменовал собою триумф кировцев. Тренер выпустил на игру самых сильных игроков под номерами 5, 4, 8, 3 и 1. В первые две минуты этот состав создал счет 20:9 в свою пользу. И продолжает удерживать игру на чужой стороне. Но что-то идет не так. Белгород явно не собирается проиграть еще раз. И вот количество их очков уже 13. Они приняли нападающую сторону и прорывают самых уязвимых игроков, коих у Кировского немало. Тем не менее такая яростная атака продлилась недолго и вот Белгород выдохся. До конца игры всего полторы минуты. Одной команде хочется увеличить отрыв, другой – уменьшить. Все силы команд идут на то, чтобы перевести игру на чужую половину поля, но снова удар по руке и теперь штрафной мяч нужно бросать моему брату, который до этого занимался лишь прорывом обороны с фланга. Бросок и два очка добавляются Кировскому. Выбивание и некому сдерживать проход Белгорода к кольцу команды соперника, все сконцентрировались на другом. «Защита! Защита!», — кричат и взрослые и маленькие спортсмены. По традиции все начинают топать ногами, видимо, чтобы трясущийся пол сбил с толк игроков. И ведь срабатывает, мяч летит мимо и снова оказывается в руках Кировцев. Очередной прорыв фланга, бросок, до конца всего семь секунд, и мяч в кольце. Удалось команде увеличить отрыв. Матч заканчивается со счетом 22:13. Это был очень эмоциональный полуфинал.

Смотря на взрослую игру с экрана телевизора или сидя на трибунах не испытываешь и малой части того адреналина, что испытываешь, смотря на игру детей, особенно, если среди них твой брат. Ведь дети искренние, и играют они искренне, со всем старанием и отдачей. И дебютный выход моего младшего брата можно назвать действительно удачным.